Как получить временный вид на жительство в Украине?

С апреля 2014 года в законодательстве Украины произошли некоторые изменения, которые затронули получение временного вида на жительство в стране. Вид на жительство является специальным документом, который помогает удостоверить личность иностранца или человека без гражданства. Также он подтверждает тот факт, что иностранец имеет право пребывать на территории Украины в течении некоторого периода времени. Если вы желаете больше узнать о том, что такое временный вид на жительство в Украине, рекомендуем прочитать данную статью.

Что нужно знать?

В зависимости от целей и обстоятельств, которые вынудили иностранца оформлять вид на жительство в Украине, он делиться на два типа:

  1. Временный вид.
  2. Постоянный вид.

Главной отличительной чертой этих двух типов можно назвать их продолжительность. Постоянный вид на жительство, как понятно из названия, действует без сроков, а вот временный имеет определенный период действия, как правило, до 1 года. Вид на жительство можно оформлять, начиная с 16 лет. Но он может быть открыт и раньше, если на данное действие дали согласие родители ребенка.

Гражданские права человека с временным видом на жительство

Иностранец, который оформил временный вид на жительство, может пользоваться такими главными своими правами:

  1. Право на получение образования. При этом дети имеют право получить образование бесплатно.
  2. Получение гражданства Украины.
  3. Простое и удобное обслуживание в банковских учреждениях.
  4. Ввоз личного автомобиля без оплаты пошлины.
  5. Право трудоустроиться.
  6. Право получить пенсионное обеспечение.

Какие документы нужны для открытия?

Перечень пакета документов, которые нужны для оформления временного вида на жительство в Украине, достаточно объемный. Но самыми важными из них можно назвать такие:

  1. Самым основным считается тот документ, в котором описаны основания для получения вида.
  2. Вам необходимо иметь хотя бы один въезд на территории страны до того, как подавать документы.
  3. Если вы являетесь гражданином страны с визовым порядком, то вам потребуется проставление визы.

Узнать больше о том, как открыть временный вид на жительство вы можете у юристов компании Regserv.biz. Здесь сделают все возможное, чтобы помочь вам и собрать весь список документации быстро и без проблем. Вы получите бесплатную консультацию и полноценное обслуживание от настоящих профессионалов. Заказывайте!

Друкувати Юридичний помічник » Дайджест »
1 863 переглядів