Что предпринять, чтобы инвестиции были максимально защищены?

Инвестирование считается одним из наиболее распространенных и надежных способов управления собственным капиталом. Принимая решение, каким инвестиционным проектом воспользоваться и кому доверить управление собственными финансовыми средствами, стоит быть максимально внимательным и скрупулезным. Профессионалы отрасли рекомендуют в этом вопросе обращать внимание на три ключевые фактора:

1. Строгое соблюдение законодательства.
2. Выбор надежной компании, через которую или в которую будет производиться инвестирование.
3. Правильное заключение договорных отношений между инвестором и управителем.

Начать стоит с исследования – соберите максимально большое количество информации и сведений, как непосредственно о самом проекте, так и о законодательной базе, которая регулирует отношения между сторонами сделки и государственными органами.

В согласии с существующими требованиями, управитель обязан проинформировать инвестора относительно того, куда именно будут инвестированы средства и под какой процент. Необходимо тщательно подходить к анализу этого вопроса, потому что в инвестиционном бизнесе существуют ситуации форс-мажоров и случаев, которые освобождают управителей от взятых ими на себя обязательств. Получается, что, хотя инвестор и доверяет управителю средств, львиную долю ответственности он несет непосредственно сам. Принимая это во внимание, крайне важно тщательно выбирать компанию, с которой сотрудничать, и разновидность инвестиции.

Чтобы избежать неприятной ситуации, минимизировать существующие риски и не попасть в руки к мошенникам, обязательно необходимо удостовериться, что компания имеет действующую лицензию и полный пакет разрешительных документов, необходимых для ведения финансово-инвестиционной деятельности. Стоит принимать во внимание, что форма и количество разрешительных документов могут изменяться. Принимая это во внимание, стоит узнать актуальную информацию относительно подтверждения законности деятельности компании-управителя. Существуют специализированные интернет ресурсы и государственные органы, предоставляющие данную информацию.

Когда человек или юридическое лицо отдают компании собственные средства с целью инвестирования, крайне важно составление двустороннего договора. Будьте предельно внимательны к бумагам, которые подписываете, изначально необходимо досконально изучить их, разобраться со всеми неясностями и неточностями и, если необходимо, исправить их.

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 685 переглядів