Подготовка к тендеру – что нужно знать

Многие предприятия, столкнувшись несколько раз с неудачным участием в тендерах, опускают руки и решают больше не рассматривать такую возможность. На самом деле для того, чтобы подать заявку на тендер, необходимо провести масштабную подготовительную работу: собрать информацию о заказчике, продумать предложение, а затем составить его грамотно и эффективно. И если такие усилия заканчиваются проигрышем, в следующий раз руководство предприятия не решается снова потратить время и силы на подготовку. Однако, для того, чтобы свести к минимуму риск проигрыша в тендерном конкурсе, необходимо учитывать несколько важных моментов еще на этапе сбора информации.

Информационная поддержка
Очень обидно, если участие в тендере отклонено из-за несоблюдения какой-либо формальности. Поэтому, решая принять участие в конкурсе, обратитесь к консультанту, специализирующемуся в этой области. Также можно отправить одного из сотрудников на соответствующее обучение. Не лишним будет подписаться на одно из изданий, информирующих о государственных закупках. Огромную помощь в этом окажет сервис
http://easytender.com.ua/. Лучше потратить время на сбор информации, а также ознакомиться с изменениями в законодательстве, чем проиграть тендер из-за недостатка информированности.

Получение тендерной документации
После того, как вы обратили внимание на объявления, соответствующие сфере деятельности вашей компании, уточните, сколько стоит тендерная документация и какой залог требуется для участия в тендере. Это поможет определить, приемлемо ли для вас идти на определенный риск ради этого предложения. После того, как вы получите документацию, стоит внимательно проанализировать ее содержание. Если какие-то пункты будут вызывать у вас вопросы или появятся сомнения в правомерности предоставленной информации, обратитесь за разъяснениями к заказчику. Это сделать крайне важно. Если не внести правки в те части документации, которые не соответствуют закону, и вы выиграете этот тендер, ваши конкуренты имеют право его опротестовать. В результате все ваши усилия сойдут на «нет».

Статистика показывает, что большинство тендерных предложений отклоняется сугубо по формальным причинам. А значит, если вы решили участвовать в тендере, отнеситесь со всей серьезностью ко всем требованиям к составлению тендерного предложения. Обязательным условием для успешного результата подачи заявки дляучастие в тендерах является полное соответствие законодательной базы, регламентирующей данный сектор коммерческой деятельности.

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 698 переглядів