Какие документы нужны для перевозки груза

Документооборот в транспортных компаниях является неотъемлемой составляющей их безпроблемной работы на рынке грузоперевозок. Поэтому независимо от текущей конъюнктуры, связанной прежде всего с частыми изменениями в законодательных актах, регулирующих деятельность этого вида бизнеса, ему следует уделять должное внимание.

Перечень документов для доставки груза   
Даже если компания давно работает в сегменте доставки, нельзя недооценивать проблемы, которые обязательно возникнут с дорожными службами при некомплектности пакета необходимых документов. А это может в свою очередь обернуться срывом сроков перевозки, дополнительными временным и финансовыми расходами. Сверим, что называется, еще раз часы и убедимся, что подготовлена вся нужная документация.

Вот ее список, опирающийся на Правила перевозки грузов автомобильным транспортом и ЗУ «Об автотранспорте»:

  • Товарно-транспортная накладная, которая считается основным документом. Она составляется в 4 экземплярах и содержит сведения не только о водителе и транспортном средстве, но и о грузе.
  • Договор о предоставлении услуг, заключенный между грузоотправителем и перевозчиком, или непосредственно экспедитором. Обычно у водителя есть заверенная печатью его ксерокопия.
  • Лицензия. Она в соответствии с сегодняшним требованием ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» оформляется транспортной компанией только для перемещения опасных грузов и работы на международных линиях. Поэтому, например, грузовые перевозки по Киеву осуществляются без нее.
  •  

  • Путевой лист. Законодательно отменен в 2011 году, но продолжает использоваться многими для учета расхода ГСМ, проставления отметки о медосмотре водителя и т. п.

Особый характер груза может потребовать предъявления различных сертификатов и справок, о чем рекомендуется позаботиться заранее.

gk 1

Водительские документы
В первую очередь это удостоверение (временное разрешение), прилагаемый талон и регистрационные документы. Также необходимо иметь при себе талон о прохождении техосмотра и страховой полис. Если водителю не принадлежит автомобиль на правах собственности, то обязательно наличие копии трудового договора с работодателем – компанией типа http://movex.kiev.ua. При подготовке комплекта нужных бумаг следует руководствоваться исключительно текущими законодательными нормами.

Друкувати Юридичний помічник » Дайджест »
2 140 переглядів