Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу: консультация нотариуса

Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу: консультация нотариуса

Зарубежная поездка с детьми – это всегда событие. К путешествию готовятся загодя, с нетерпением считают дни до отъезда и собирают чемоданы. Но все радужные ожидания могут накрыться медным тазом, если бумаги будут оформлены неправильно или родители не сделают какой-то обязательной справки. Как оформить документы для поездки младшего члена семьи, чтобы спокойно пройти пограничный контроль? С этим вопросом мы обратились в нотариальную контору Po-Pravu в Киеве. Какие документы нужны для зарубежного путешествия ребенка, нам рассказал Сергей Троицкий – нотариус с 20-летним опытом юридической практики.

chastnyy_notarius

Правила зарубежного выезда ребенка за границу в различных случаях

Чтобы проверка документов не заняла много времени и пограничники пожелали «Счастливого пути!», необходимо позаботиться о правильном оформлении всех бумаг заранее. Когда за границу отправляется несовершеннолетний, имеет значение, кто из взрослых его сопровождает. Попробуем разобраться в самых распространенных ситуациях.

Родители и ребенок едут вместе

«Папа, мама, я» – оптимальная ситуация для заграничных путешествий, с точки зрения подготовки документов. Всё, что должны иметь члены семьи – это загранпаспорта (обычные или биометрические).

Напоминаем, что с апреля 2015 года в Украине детям до 16 лет выдается загранпаспорт. Ранее можно было вписывать несовершеннолетних в заграничные паспорта родителей или оформлять проездные документы. Сейчас это не требуется. Детский загранпаспорт выдается сроком на четыре года. По желанию родителей можно оформить обычный либо биометрический паспорт. Когда ребенку «стукнет» шестнадцать, аналогичный документ выписывается уже на десять лет.

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу с отцом или матерью

Ситуация, которая вызывает наибольшее количество вопросов и тревог. Когда «наследник» отправляется в заграничный вояж с одним папой/мамой, нужно получить разрешение остающегося родителя. Этот документ обязательно должен заверить нотариус.

Такое разрешение пограничники не потребуют, если отсутствующий родитель:

  • лицо без гражданства либо иностранец (записывается в детском свидетельстве о рождении);
  • по решению суда признан без вести пропавшим. Другой вариант: лишен родительских прав;
  • недееспособен или сыну (дочке) можно покидать страну без согласия родителя (есть решение судебного органа);
  • ушел из жизни (предъявить свидетельство о смерти);
  • несовершеннолетний член семьи выезжает на ПМЖ (отметка в заграничном паспорте сопровождающего взрослого или украинском диппредставительстве в стране, куда въезжает ребенок).

Как быть, когда кто-либо из родителей живет (работает) не в Украине? Тогда родитель может обратиться в украинское посольство и оформить доверенность при сотрудниках организации. После разрешение почтой пересылается в Украину тому из родителей, кто выезжает вместе с ребенком.

Самостоятельное путешествие или в сопровождении третьего лица

Ваш наследник может отправиться в зарубежную поездку без вас (в летний лингвистический лагерь, например, или путешествие с классом). Это вовсе не значит, что ребенок будет в чужой стране один. Согласно украинскому законодательству, дети до четырнадцати лет должны ехать вместе с взрослым (необязательно родственником).

Отцу и матери в этой ситуации нужно сделать разрешение на имя сопровождающего лица (законного представителя), заверенное нотариусом. Такой документ юрист подготовит в течение 15 минут. Если ребенок уезжает больше, чем на три месяца, эту доверенность нужно заверить представителю службы опеки и попечительства.

Таковы особенности подготовки к пересечению ребенком украинской границы. Однако, что при планировании поездки следует знать, какие документы потребуют предъявить пограничники другого государства. Каждая страна может выдвигать особые требования для въезда иностранцев. Получить всю информацию можно на официальном сайте конкретного посольства.

Какие документы нужны: актуально в 2016 году

Итак, чтобы долгожданное путешествие за границу не завершилось, едва начавшись, из-за небрежности в оформлении документов, готовьте их заранее и по списку. Возникли малейшие вопросы – обратитесь к профессиональному юристу. В услуги нотариуса входит не только оформление доверенностей, но и консультативная помощь в подготовке бумаг для заграничной поездки ребенка.

Выезд всей семьей: что должно быть обязательно

  • детский зарубежный паспорт (биометрический/обычный);
  • когда сопровождает один отец или мать: согласие второго родителя на выезд ребенка. Случаи, когда такую доверенность предоставлять на границе необязательно, мы уже упомянули выше.

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу без родителей

  • детский загранпаспорт;
  • когда ваш ребенка едет с сопровождающим: официальное разрешение родителей на имя этого человека.

Это основные разрешительные бумаги, необходимые для беспрепятственного выезда ребенка за пределы Украины. Список может быть расширен – всё зависит от конкретной ситуации. Не стоит полагаться на «авось» – обратитесь за нотариусу и заграничная поездка не омрачится тревожными переживаниями при прохождении пограничного контроля!

Друкувати Юридичний помічник » Дайджест »
4 096 переглядів