Стоит ли заключать договор при аренде квартиры на несколько дней?

Услугой посуточной арендой жилья часто пользуются туристы и те, кто ездят в командировки. В этом случае легко сэкономить на проживании до 60%. Чаще всего арендатор не заключает договор, полагаясь на честность второй стороны и считая это лишним. Однако, как показывает практика, этот документ может в будущем пригодиться.

Spalnya-kvartiryi-posutochno-v-Sankt-Peterburge-v-tsentre-na-Nevskom

Стоит ли заключать договор?

Если нужно арендовать квартиры посуточно в Харькове, Киеве или любом другом городе, юристы рекомендуют в обязательном порядке заключить договор. Этот документ пригодится в случае возникновения споров. Несмотря на то что вы берете в аренду жилье на короткий срок, у вас могут возникнуть с его владельцем конфликтные ситуации. Среди арендодателей бывают и мошенники.

Некоторые обвиняют жильцов в порче или краже вещей, бытовой техники. Если у вас не будет на руках документа, подтверждающего, что того или иного предмета в квартире не было, вам не вернут депозит. Часто владельцы квартир требуют дополнительную плату, если жилец не вовремя съехал. При этом заранее не оговаривают расчетный час. В результате арендатор лишается депозита.

Какие нюансы следует прописать в документе?

Большинство предпочитают брать в аренду квартиры посуточно у частных лиц, поскольку у них цены ниже, чем у агентств недвижимости. Чаще всего такие арендодатели не платят налоги и не хотят подписывать документы. В этом случае следует поискать тех, кто работает как индивидуальный предприниматель. Сделать это можно на сайте https://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-kharkove/. Чтобы максимально обезопасить себя, рекомендуется включить в договор следующие пункты:

  • условия оплаты и бронирования;
  • расчетный час;
  • класс жилья (люкс или эконом);
  • стоимость аренды в сутки;
  • штрафы;
  • необходимость залога.

Желательно внести в документ опись имущества, которое есть в квартире, и его состояния. Этот пункт обезопасит вас от обвинений в его порче или краже. При подписании проверьте паспорт арендодателя и бумаги, подтверждающие, что он имеет право распоряжаться этой недвижимостью.

Даже если вы снимаете квартиру всего на 2-3 дня, заключите договор аренды. Благодаря ему вы сможете в будущем избежать проблем и спорных ситуаций. Также вы легко выявите недобросовестных арендодателей и подберете себе хорошее жилье. Будьте бдительны и внимательны, тогда ваше путешествие или командировка пройдет комфортно.

Друкувати Юридичний помічник » Дайджест »
2 153 переглядів