7 вопросов, которые вы должны задать себе, перед тем как решиться на развод

Не всегда проблемы в супружеской жизни означают, что отношения изжили себя. Если вам кажется, что развод – это единственный выход, остановитесь и ответьте на несколько вопросов. Желательно сделать это вдвоем. Быть может, вы придёте к выводу, что все не так плохо, и у вас немало причин остаться вместе и начать все сначала. Если станет очевидно, что все-таки пришло время расстаться, вы удостоверитесь, что решение было взвешенным, и покажете вашему супругу, что вы уважаете его чувства.

7 вопросов, которые могут удержать вас от развода

1. Вы все ещё испытываете чувства к вашему супругу? Действительно ли Любовь ушла, или ваши чувства просто притупились перед лицом проблем, и вы потеряли эмоциональный контакт? В первом случае постарайтесь сохранить взаимное уважение и дружбу, во втором нужно выяснить отношения и открыться друг другу. Часто по прошествии некоторого времени после расставания, когда у бывших супругов не остаётся поводов для ссор, их чувства переживают второе рождение. Возможно, это ваш случай, и когда между вами не останется недопонимания, любовь вернётся в ваш дом.

2. Ваше решение развестись основано на эмоциях или на инстинкте самосохранения? Негативные эмоции часто толкают на неверные шаги. Разрыв отношений в этом случае не решит проблему, а только причинит боль вам обоим и создаст почву для новых конфликтов во время бракоразводного процесса. Если речь идёт об эмоциональном или физическом насилии, наоборот, не тяните с решением и поскорее начните новую жизнь.

3. А следовало ли вообще вступать в брак? Были ли ваши отношения чем-то большим, недели просто проживание на одной территории, когда каждый живет для себя? Если да, то разводитесь. Брак – это союз двух людей, которые действуют в интересах друг друга, а не только в своих собственных.

4. Отдаёте ли вы себе отчёт во всех негативных последствиях развода? Развод – это крушение планов, пересмотр целей и неминуемый стресс. Жизнь после расторжения брака не изменится в одночасье. Чтобы пережить развод, вам нужно серьёзно работать над собой, следить за своим эмоциональным здоровьем. Не забывайте о близких – распад семьи причинит боль не только вам. Придётся предпринять много усилий, чтобы ваши дети и родители пережили ваш разрыв с наименьшими потерями. Подумайте о финансовой ситуации: насколько ваши претензии совпадают с мнением вашего супруга о разделе имущества? Очень часто именно эти аспекты делают людей врагами на всю жизнь.

5. Действительно ли вы хотите развестись, или это просто манипуляция и пустые угрозы? Вы злы на супруга и грозитесь подать на развод, чтобы получить над ним контроль? Может быть, все эти разговоры – всего лишь способ обратить внимание супруга на себя и заставить его воспринимать вас серьёзно? В этом случае вам необходима семейная терапия, с помощью которой вы решите проблемы в ваших отношениях и преодолеете непонимание.

6. Что на самом деле толкает вас на развод? Если вы хотите развестись для того, чтобы ваш супруг наконец-то оценил вас и понял, какое сокровище он потерял, скорее всего, вы добьётесь обратного результата. Любой развод означает разрушение семьи. Подумайте, действительно ли вы хотите перечеркнуть годы совместной жизни, травмировать своих детей. Не лучше ли попытаться решить проблемы, не доводя дело до крайних мер?

7. Как вы будете вести себя после развода? Вы готовы взять на себя ответственность за своё решение, принять ситуацию и оставить злость и обиды на супруга в прошлом? Или вы будете чувствовать себя жертвой, жаловаться и бесконечно перемывать кости бывшему супругу? Путь, который вы выберете, повлияет не только на ваше состояние во время развода и после него, но и на все вашу дальнейшую жизнь и ее качество.

Если ответы на вопросы показали вам, что вы оба все еще дорожите своей семьей и хотите работать над отношениями, двигайтесь вперед. Делайте это совместно, ведь отношения невозможно «вытянуть» в одиночку. Если же вы убедились в том, что ваше решение развестись принято осознано, разводитесь – так вы и ваш партнер скорее получите шанс на новую любовь. Но здесь является немаловажным вопрос о делении имущества, алиментов при наличии детей и другого. Чтобы быть во всеоружии стоит обратиться к профессионалам http://razvod.kiev.ua/ чтобы сэкономить свое время и нервы.

Друкувати Юридичний помічник » Фізичним особам »
3 072 переглядів