Что такое комплаенс и зачем современному бизнесу его использовать

Комплаенс представляет собой совокупность мероприятий, целью которых является недопущение действий сотрудников фирмы, противоречащих букве закона. Кроме того, комплаенс занимается внедрением бизнес-этики, основанной на законности.

что такое комплаенсОсновная задача комплаенс-контроля – сделать бизнес полностью легальным, законным. Совокупность данных мероприятий направлена на снижение риска потери деловой репутации. Обратившись к источнику, вы можете получить детальную информацию о данном направлении деятельности.

Сфера комплаенса подразделяется на несколько сегментов:

  1. Инвестиционный. Основным вопросом является организация честной продажи продуктов.
  2. Налоговый. Его задача – соблюдение налогового законодательства.
  3. Принципы справедливого отношения к клиентам и справедливого кредитования.
  4. Защита персональных данных.

Эти параметры должны быть учтены, чтобы создать положительный имидж компании в глазах потребителей.

Для любой компании очень важен кодекс корпоративной этики или корпоративного поведения. Это достаточно обширные документы, в которых освещены многочисленные вопросы, касающиеся деятельности организации. В них рассматриваются морально-этические принципы и стандарты поведения, приоритеты и обязанности сотрудников.

проиндексировать сайт в поисковикахКроме того, действует политика противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, спонсирования терроризма и подобных направлений. Всего одно упоминание названия фирмы рядом с одним из этих аспектов способно навсегда испортить деловую репутацию. На текущий момент это направление является ключевым для борьбы с легализацией незаконных доходов, а также способствует соблюдению норм международного права.

Важна грамотная разработка стратегии приема и дарения подарков, приглашений на мероприятия. Казалось бы, подарок – это возможность показать сотруднику его значимость для компании. Но с точки зрения закона его можно рассмотреть как попытку уйти от налогов. Поэтому комплаенс-контроль стремится ограничить стоимость презента.

Особо значимое направление – политика регулирования конфликтов. В рамках него разрабатываются этические стандарты поведения людей при столкновении интересов. Используется в том случае, если интересы компании в целом и ее сотрудников расходятся

Таким образом, комплаенс-мероприятия позволяют обеспечить законность деятельности компании. Очень важно, чтобы данным направлением занимался ответственный и квалифицированный специалист, обладающий личными и профессиональными качествами, необходимыми для работы. На данный момент это направление в России развито незначительно, но в странах Европы уже давно считается мощным инструментом повышения потребительской лояльности к компании.

Друкувати Юридичний помічник » Юридичним особам та ФОП »
1 031 переглядів