Проверка документов при покупке авто

Покупка авто — долгожданное событие. В этот момент находишься в предвкушении, что вот-вот сядешь за руль новой «ласточки» и насладишься надежной работой ходовой, бесперебойной работой двигателя и стильным дизайном интерьера. Чтобы покупка транспортного средства принесла положительные впечатления, а не разочарование, необходимо убедиться, что продавец не мошенник. Для этого предусмотрена проверка автомобиля auto ria отзывы, из которых вы можете узнать о репутации продавца. Также можно заказать услуги консультанта, который специализируется по технической части. Однако существуют юридические тонкости продажи авто, которые никто кроме вас не сможет проконтролировать. На что необходимо обращать внимание еще до совершения сделки?

Какие документы нужны при продаже автомобиля

Продавцу необходимо предъявить следующий пакет документов:

  • Паспорт.
  • Идентификационный номер.
  • Техпаспорт авто.

Покупателю нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код.

Особое внимание следует уделить VIN-коду. Это специальный идентификационный код, по которому можно узнать историю автомобиля. Его можно увидеть в техпаспорте, а также под капотом и в специальном окошке в лобовом стекле. Сравните эти данные, сверив каждую букву и цифру.

Как лучше всего переоформить авто

Продажа транспортного средства осуществляется двумя способами:

1. Договор купли-продажи — переоформление происходит в сервисном центре МВД. Перед тем, как вы передадите деньги продавцу, эксперт проверит номера и VIN-код автомобиля. Затем необходимо администратору передать документы, в том числе и квитанции о платежах. После этого будет оформлена сделка.
2. Доверенность — самый простой и быстрый способ продать авто, передав покупателю нотариально заверенную доверенность и техпаспорт. Однако этот способ сулит в себе множество опасностей. Дело в том, что после сделки фактическим собственником остается продавец. Он в любой момент может отозвать доверенность или выдать ее не только вам, но и другим людям, что разрешено по закону.

Какой из перечисленных способов выбрать — решать вам. Однако стоит помнить, что после совершения сделки у вас есть 3 дня, чтобы приобрести страховку. Также не лишним будет провести ТО автомобиля — поменять масла, фильтры, жидкости, ремень ГРМ и свечи, а также сделать диагностику компьютерную и ходовой части. И теперь вы сможете в полной мере насладиться купленным авто, о котором так мечтали!

Друкувати Юридичний помічник » Цікаво »
576 переглядів