Как написать исковое заявление в суд?

В интернете можно найти образец практически любого искового заявления, но следует ли пользоваться этими документами?

У каждого человека найдется довод как в пользу использования бесплатных образцов, так и в пользу обращения к юристам.

Получить необходимую информацию по составлению исковых заявлений Вы можете на сайте юридического центра https://www.pravoleg.ru/blog/napisat-iskovoe-zayavlenie-v-sud/

Если Вы решились обойтись без помощи юристов, то воспользуйтесь некоторыми советами, которые помогут Вам подготовить документы самостоятельно.

  1. Правильно оформите шапку искового заявления. Для начала необходимо указать ФИО (для физического лица) или наименование (для юридического лица), контактные данные всех истцов и ответчиков, а также третьих лиц (при наличии). Также укажите наименование судебного органа. Если иск носит материальный характер, то следует написать сумму исковых требований и государственной пошлины. Обратите внимание, что не все материальные требования включаются в сумму иска и не со всех сумм взимается пошлина.
  2. После шапки напишите «исковое заявление о ___» и укажите предмет иска. При составлении заявления по административному делу необходимо везде добавлять слово «административный», эта формулировка относится к истцу, ответчику и названию заявления.
  3. В тексте заявления опишите произошедшую ситуацию. Не следует «лить воду» и сообщать не относящиеся к делу обстоятельства. Необходимо изложить суть дела по существу. Добавьте статьи законов и иные нормы права (постановления пленумов, подзаконные акты, разъяснительные письма различных ведомств и т.д.), на которые будут основаны исковые требования.
  4. В заключении перечислите список требований, которые должны быть удовлетворены судом. Большая ошибка заключается в «раздувании» количества требований. Люди пытаются в одном судебном процессе решить сразу все свои вопросы. Юристы не советуют перегружать исковое заявление второстепенными требованиями. Выиграв основной суд, всегда можно обратиться еще раз и получить решение по второстепенным вопросам. Такой подход позволит оперативно решить основные вопросы, не даст возможности оппоненту затягивать процесс, а главное – не даст возможности отказать в главных требованиях, удовлетворив при этом второстепенные.

Составление исковых заявлений – это работа юристов. Не профессионализм в юридических вопросах при самостоятельном решении юридических проблем может привести к отказу в исковых требованиях и большим финансовым потерям.

 

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 880 переглядів