Подготовка квартиры к продаже – какие нужны документы?

Некоторые документы для продажи квартиры стоит подготовить еще до того, как вы выставляете ее на продажу. Другие же имеют ограниченный срок действия, поэтому их есть смысл собирать тогда, когда появится реальный покупатель на недвижимость. Какие же документы понадобятся для совершения сделки?

1. Паспорта всех собственников недвижимости. Проверьте, вклеены ли в них фотографии по достижении 25 и 45 лет.

2. Идентификационные коды собственников.

3. Если продавец – иностранец, перевод его паспорта необходимо нотариально заверить.

4. Несовершеннолетним детям, имеющим право собственности, необходимо предоставить свидетельство о рождении и ИНН.

5. Разрешение опекунского совета на продажу квартиры, если в ней были зарегистрированы или имеют право собственности несовершеннолетние или недееспособные лица.

6. Правоустанавливающий документ, зарегистрированный БТИ.

7. Техпаспорт.

8. Если владелец недвижимости состоит/состоял в браке, необходимо предоставить свидетельство о браке или о его расторжении, (свидетельство смерти супруга).

9. Если жилье было приобретено или приватизировано в браке, требуется письменное согласие супруга на его продажу, заверенное у нотариуса.

10. Справка из БТИ. Она берется в случае, если последняя операция с недвижимостью проходила до 2012 года. С 2013 года был введен электронный реестр, который пополняется данными о проводимых сделках, начиная с этого периода.

11. Форма 3. Эта справка сообщает о прописанных в квартире лицах. Она действительна несколько дней.

12. Справки о том, что у вас нет долгов за коммунальные услуги. Стоит отметить, что эти документы нужны не для нотариуса, а для спокойствия покупателя.

13. Подтверждение о наличии текущего счета в банке. Между физлицами существуют ограничения в расчетах наличными – до 150 тысяч гривен. А поскольку квартиры в любом случае стоит дороже, продавцу и покупателю необходимо оформить счет в банке для безналичного расчета.

14. Экспертная оценка недвижимости, она действительна в течение полу года. Оценщик, имеющий сертификат, укажет реальную стоимость объекта недвижимости, которую можно предъявлять покупателю. Эту услугу можно заказать по адресу: http://zemocenka.com/ru/ekspertnaya-ocenka-nedvigimosti/.

Непосредственно во время сделки нотариус убедится в отсутствии отягощений или ареста на недвижимость, а также в том, что продавец имеет право осуществлять продажу данного объекта. Подготовка этих документов обеспечит законность сделки и защитит права продавца и покупателя.

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 920 переглядів