Что такое авторское право и как его зарегистрировать

Авторское право — это средство защиты интеллектуальной собственности. Например, писатель создал литературное произведение, художник написал картину, музыкант — красивую мелодию. После этого им необходимо утвердить за собой право на владение и использование своего шедевра. Допустим, рекламно-производственная компания на своем сайте st-print.com.ua размещает предложение о печати на одежде, посуде, пакетах и других предметах. И заказчик хочет, чтобы на футболке разместить логотип известного бренда. Если этот логотип — интеллектуальная собственность заказчика, тогда он имеет законное право использовать изображение. Но как зарегистрировать право на интеллектуальную собственность.

Как происходит регистрация права собственности

Во время регистрации авторского права, по сути, не производится экспертиза, что определенный человек на самом деле является создателем произведения. Однако данная процедура позволяет установить факт создания и существования творческого объекта. Чтобы заявить право на владение им, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Написать заявление на регистрацию авторского права. Оно должно содержать ФИО заявителя, название произведения, сферу творчества, в которой оно создано и вид произведения (согласно установленному списку).Также, необходимо указать дату завершения создания работы и дату рождения заявителя.
  2. Предоставить произведение в письменном, электронном виде или в качестве нотных записей.
  3. Предъявить квитанцию об оплате всех необходимых платежей, связанных с регистрацией авторского права.

Перечисленные документы необходимо подать в компанию, которая занимается посредническими услугами или в Государственную службу интеллектуальной собственности.

Нужно ли регистрировать авторское право

Согласно Закону Украины, автор не обязан регистрировать интеллектуальную собственность.  Но, с другой стороны, узаконив свое авторство, человек находится в более выгодном положении. И для этого есть ряд причин:

  • Произведение искусства, подкрепленное регистрацией, имеет большую ценность.
  • Владелец авторских прав может пользоваться его преимуществами — разрешать использование и получать за этот выгодное вознаграждение.
  • Регистрация права собственности — весомый аргумент во время судебных разбирательств.
  • Автор может передать по наследству право на владение произведением.

К сожалению, в наше время довольно часты случаи плагиата и контрафакции (пиратства). Однако должным образом зарегистрированное авторское право дает возможность творческим людям защищать свои интересы в судебном порядке, а также позаботиться о будущем своих наследников.

 

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 177 переглядів