Виды кофейных зерен и их характеристики

Если вы любите кофе, то наверняка захотите узнать, какие виды этого растения существуют. Есть три основных вида кофейных зерен: арабика, робуста и либерика. Самыми распространенными являются арабика и робуста, но вам может повезти, и вы встретите другие виды.

Какие бывают виды кофе

Кофейное зерно – это семя, которое находится внутри плода кофейного дерева. Внешнюю мякоть этого плода не едят, вынимают косточку и обжаривают ее. Так получается 100 процентная арабика в зернах или смесь робусты с арабикой.

Что такое кофе арабика? У большинства людей арабика ассоциируется с высоким качеством вкуса. Фактически, этот вид настолько популярен, что составляет 60-70 процентов от общего потребления кофе в мире. Арабика, также известная как арабский кофе, считается первым культивированным видом кофе. Это произошло примерно в 11 веке в Эфиопии. Сегодня высококачественная арабика обычно выращивается в Южной или Центральной Америке и в Африке.

Этот вид популярен благодаря своему вкусу. Во вкусовом букете можно заметить сладость с нотками карамели, орехов и шоколада. Некоторые смеси имеют фруктовый вкус с ягодным привкусом. Тип кислотности зависит от условий выращивания, однако многие любители отмечают приятную кислотность. В арабике около 40 сортов.

Что такое кофе робуста? Робуста растет на гораздо меньшей высоте, чем арабика. Сегодня его в основном выращивают в Индонезии и Африке. Робуста имеет сильный и резкий вкус. Некоторые любители отмечают арахисовые оттенки в этом напитке. Этот вид кофе содержит много кофеина, поэтому его предпочитают любители крепкого и черного напитка.

Что такое кофе Либерика? На долю либерики приходится всего два процента от мировых продаж кофе. Это редкий сорт зерен, о котором многие не слышали. Либерика в прошлом много раз приближалась к исчезновению, поэтому она довольно редка, а цена на нее высокая. Этот вид был выведен на Филиппинах после того, как болезнь «кофейной ржавчины» погубила все плантации арабики. Из всех видов кофейных растений либерика производит самые крупные зерна. Вкус напитка уникален: дымный, ореховый, цветочный с оттенками шоколада, спелых ягод и специй.

Мир кофе стремительно развивается. Интернет магазин кофе предлагает большой выбор различных сортов кофе от известных производителей. Выбирайте тот продукт, который вам нравится, и оформляйте заказ на сайте магазина. Если вам нужна консультация, менеджеры магазина помогут сделать правильный выбор.

Друкувати Юридичний помічник » Прес-релізи »
691 переглядів