Как не быть обманутым при покупке подержанного автомобиля

Сегодня сфера автопродаж стремительно увеличивает свои обороты. Большое количество человек стремятся приобрести собственное транспортное средство – одни люди желают иметь автомобиль для собственного комфорта и удобства, другие же покупают машину для работы. Статистика свидетельствует о том, что достаточно большой процент будущих автовладельцев планируют приобрести подержанный автомобиль «с рук» – сегодня можно встретить много предложений по продаже таких машин на специализированных интернет-ресурсах, в печатных изданиях и на авторынках.

Бесспорным преимуществом покупки подержанного автомобиля является его стоимость, которая может быть даже в несколько раз ниже в сравнении с аналогичной моделью машины без пробега. Конечно, каждый покупатель понимает необходимость тщательно проверить техническое состояние транспортного средства – некоторые люди договариваются, чтобы на просмотре машины с ним был автомеханик, другие же ставят продавцу условие, что перед оформлением документов они заедут на СТО, чтобы провести комплексную диагностику ТС. Не менее важно уделить внимание тому, чтобы проверить покупку автомобиля с юридической точки зрения – это защитит вас от того, что государство или потерпевшее лицо в будущем будут иметь право отобрать машину. Обратим внимание на шаги, которые следует предпринять.

Проверка машины на предмет угона. Не секрет, что сегодня ежедневно угоняется большое число автомобилей – некоторые из них впоследствии перепродаются. Если человек, пусть даже абсолютно законно, купит угнанный автомобиль и впоследствии это будет обнаружено – ему придется отдать машину ее первому владельцу, ну а уплаченные деньги, как правило, вернуть не получается. Нормами действующего законодательства предусмотрена возможность проверить авто в ГИБДД по номеру кузова – рекомендуется производить проверку по месту жительства, хотя данную процедуру можно пройти и в любом другом ГИБДД.

Проверка в режиме онлайн. Сегодня увеличивается спектр услуг, которые предоставляются удаленно без необходимости личного посещения государственных учреждений. Чтобы иметь доступ к максимально широкому спектру услуг и получать официальные ответы, которые имеют юридическую силу, рекомендуется обращаться на официальные ресурсы Госавтоинспекции.

ВИН-код. Каждый автомобиль имеет уникальный идентификационный номер, который состоит из 17 цифр. Благодаря данному номеру, из базы можно получить полную информацию о транспортном средстве – дата производства, возможные наложенные ограничения и проследить историю машины.

Проявляя внимательность и уделив внимание юридической проверке транспортного средства, вы защитите себя от многих неприятностей, связанных с покупкой подержанного автомобиля.

Материал подготовлен по информации с юридического портала YurPortal.Info.

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
1 530 переглядів