Как выбрать адвоката — на какие аспекты рекомендуется обратить внимание?

Порой жизнь преподносит неожиданные сюрпризы, и приходится обращаться за услугами в адвокатское бюро, например, перейдя на сайт https://splawoffices.com.ua/. На такого специалиста возлагаются большие надежды, так как от его знаний, опыта и квалификации зависит положительный исход дела. Стоит отметить, что не каждый юрист является адвокатом. Деятельность адвокатов регулируется законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Такие специалисты должны иметь не менее 2 лет практики в области юриспруденции, сдать квалификационный экзамен, пройти стажировку и принять присягу. От юриста адвокат отличается тем, что он имеет право представлять интересы клиента в суде. Но как выбрать надежного, достойного доверия профессионала?

Тревожные сигналы

Чтобы не пойти на поводу у наигранного лоска, при общении с адвокатом стоит быть внимательным к таким нюансам:

  1. 100% гарантия — если юрист обещает, что однозначно выиграет дело, при этом поверхностно изучил документы, вам стоит насторожиться. Дело в том, что по ходу судебных разбирательств могут выясниться новые факты, которые усложнят ход дела и повлияют на конечный результат. Поэтому поспешные обещания здесь ни к чему.
  2. Универсальный адвокат — если человек утверждает, что специализируется во всех областях права, это серьезный повод задуматься. Также как стоматолог не может успешно проводить операции на открытом сердце, адвокат не способен оказать качественную помощь по любому вопросу.
  3. Незаконные способы решения дела — заверение о «своих» людях и предложение взятки судье чревато серьезными проблемами. Такой адвокат сам может оказаться на скамье подсудимых.
  4. Навязчивая самореклама — настоящие профессионалы в ней не нуждаются, поскольку их репутация и грамотный подход говорят громче слов.

В любом случае, если вас что-либо смущает в адвокате, к которому вы обратились, не стоит чувствовать себя обязанным сотрудничать именно с этим человеком. Ведь от его компетентности зависит благополучие ваших близких.

На что обращать внимание при первой консультации

Во время знакомства присмотритесь к адвокату повнимательнее:

  • Сколько у него лет практики.
  • Сколько дел выиграно.
  • Имеется ли опыт в подобных делах.
  • Стоимость услуг.
  • Манера общения.

К сожалению, судебные дела иногда затягиваются на долгое время. И с тем адвокатом, которого вы выбрали, придется сотрудничать не один месяц. Чтобы у вас не возникло дополнительного стресса из-за неграмотного подхода юриста, стоит на начальном этапе убедиться в его профессионализме.

Друкувати Юридичний помічник » Публікації »
535 переглядів